PROPOSTA DE RESOLUÇÃO
Inserindo numa lista da calculadora gráfica os valores das distâncias percorridas (abcissas dos pontos), obtemos:
Ordenando as energias gastas: $340, 450, 478, \mathbf{515}, 550, 580, 630$. O valor central (4.º elemento) é a mediana:
Com os dados das duas listas, a calculadora dá $r \approx 0{,}99$, valor próximo de 1. A correlação é, portanto, positiva forte.
Espaço IV — Estimativa para 6 kmRecorrendo à regressão linear de $y$ em função de $x$ (calculadora), e calculando a ordenada do ponto da reta de abcissa 6, obtemos aproximadamente 411 quilocalorias.
Ordenando as duas listas:
Para a produção de pera, com a calculadora obtém-se $\overline{x} \approx 14\,485{,}8$ e $\sigma \approx 3699{,}5$, logo:
Comparando com cada ano: $17\,530$ (2019) ✓, $11\,565$ (2020) ✓, $20\,208$ (2021) ✗, $12\,197$ (2022) ✓, $10\,929$ (2023) ✓. Foram quatro anos.
Espaço IV — Previsão para 2024 (pera)Inserindo os valores de $x$ na calculadora obtemos $\overline{x} \approx 8{,}44$ cm. Como há 8 valores ordenados, a mediana é a média dos centrais (4.º e 5.º):
Com as duas listas na calculadora, obtemos $r \approx 0{,}94$.
Espaço IV — Estimativa para $x=8{,}50$ cmUsando a reta de regressão de $y$ em função de $x$, obtém-se na abcissa $x=8{,}5$ o valor $y \approx 34{,}54$ cm.
Inserindo os vencimentos numa lista e as frequências absolutas noutra na calculadora gráfica, obtém-se:
A mediana dos vencimentos da área comercial é 940 €.
Espaço II — Comparação das médiasVencimento médio da área comercial $= 955$ €; da área de produção $= 1010$ €. Como $955 < 1010$, a média da área comercial é inferior.
Espaço III — Comparação das dispersõesDesvio padrão (produção) $= 62{,}71$; desvio padrão (comercial) $\approx 49{,}58$. Logo, a dispersão da área de produção é superior à da área comercial.
Espaço IV — % com vencimento < 900 €Nenhum funcionário da área comercial tem vencimento inferior a 900 €. Na área de produção há $50-12=38$ funcionários, com mediana 900 € e nenhum com esse valor exato — logo metade tem vencimento abaixo de 900 €:
Ordenando os valores: $542{,}8; \; 674{,}7; \; \mathbf{832{,}5}; \; \mathbf{976{,}7}; \; 990{,}1; \; 1109{,}2$. Com 6 valores, a mediana é a média dos centrais:
$Q_1 = 674{,}7$ (mediana dos 3 primeiros) e $Q_3 = 990{,}1$ (mediana dos 3 últimos):
Com as listas $x$ (homens) e $y$ (mulheres), a calculadora dá $r \approx 0{,}998$, indicando uma correlação positiva muito forte.
A partir das frequências relativas (lidas no gráfico), calculam-se as frequências absolutas multiplicando por 20:
| Classificação | Frequência relativa | Frequência absoluta |
|---|---|---|
| 8 | 5% | $0{,}05 \times 20 = 1$ |
| 10 | 15% | $0{,}15 \times 20 = 3$ |
| 12 | 10% | $0{,}10 \times 20 = 2$ |
| 13 | 20% | $0{,}20 \times 20 = 4$ |
| 14 | 25% | $0{,}25 \times 20 = 5$ |
| 17 | 20% | $0{,}20 \times 20 = 4$ |
| 20 | 5% | $0{,}05 \times 20 = 1$ |
Percentagem $= 5 + 15 + 10 = 30\%$, logo $0{,}3 \times 20 = \mathbf{6}$ alunos.
Espaços II, III e IV — Mediana, média e desvio padrãoInserindo os valores na calculadora (com as frequências absolutas), obtemos:
A partir do gráfico de barras:
| N.º de livros lidos | Frequência absoluta |
|---|---|
| 0 | 3 |
| 1 | 7 |
| 2 | 10 |
| 3 | 3 |
| 4 | 1 |
| 5 | 1 |
Total de alunos: $3 + 7 + 10 + 3 + 1 + 1 = 25$. Soma dos livros lidos: