MMC 1 - Modelos Matemáticos nas Eleições e Partilha
Maioria simples e maioria absoluta
Em algumas eleições para as ordens profissionais, como a Ordem dos Médicos ou a Ordem dos Advogados, tem havido mudança ao longo dos anos do recurso à maioria simples para a maioria absoluta.
1.1. Na tabela, apresentam-se os resultados das eleições para Bastonário e Conselho Geral da Ordem dos Advogados, em 2023.
| Primeiro sufrágio | |
|---|---|
| Lista A | 4228 votos |
| Lista C | 2285 votos |
| Lista F | 4381 votos |
| Lista J | 3349 votos |
| Lista S | 2705 votos |
| Lista T | 2673 votos |
| Lista V | 1098 votos |
| Votos em branco | 2954 |
| Votos inválidos | 242 |
| Segundo sufrágio | |
|---|---|
| Lista A | 7245 votos |
| Lista F | 10 539 votos |
| Votos em branco | 2643 |
| Votos inválidos | 230 |
Determine, justificando as respostas:
1.1.1. O método usado foi de maioria simples ou maioria absoluta?
1.1.2. Pelo método da maioria simples, qual é a lista vencedora?
1.1.3. Pelo método da maioria absoluta, qual é a lista vencedora?
1.2. Na tabela, apresentam-se os resultados das eleições para o Conselho Geral da Ordem dos Advogados para o biénio 2011-2013, por maioria simples.
| Lista / voto | N.º de votos |
|---|---|
| Lista C | 9721 |
| Lista E | 6044 |
| Lista F | 3722 |
| Lista I | -- |
| Lista P | -- |
| Nulos | 322 |
| Brancos | 1038 |
| Total | 20 847 |
Determine, justificando as respostas:
1.2.1. Qual foi a lista vencedora?
1.2.2. Caso a eleição fosse por maioria absoluta, haveria vencedor à primeira volta?
1.1.1. Maioria absoluta, uma vez que houve dois sufrágios, sendo que no segundo sufrágio apenas estão as duas listas mais votadas.
1.1.2. A lista F (foi a mais votada no primeiro sufrágio).
1.1.3. A lista F, porque foi a lista mais votada no primeiro sufrágio e foi, também, a mais votada no segundo sufrágio.
1.2.1. A Lista C.
1.2.2. Não, porque a Lista C não obtém mais de metade dos votos.
Festival da Canção e sistema preferencial
No Festival da Canção português, para se eleger a canção vencedora, usa-se um sistema preferencial.
Cada elemento do júri, de cada região, ordena as dez canções preferidas do seguinte modo: atribui 12 pontos à canção preferida, 10 pontos à segunda mais preferida, e de 8 pontos a 1 ponto às restantes oito canções mais preferidas, por ordem decrescente de preferência.
As pontuações atribuídas pelo júri na final do Festival da Canção, de 2023, apresentam-se na tabela seguinte:
| Canção | Tema | Compositor | Intérprete | Norte | Centro | LVT | Alentejo | Algarve | Madeira | Açores |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | "Nasci Maria" | Cláudia Pascoal | Cláudia Pascoal | 3 | 7 | 10 | 8 | 8 | 6 | 6 |
| 2 | "Encruzilhada" | Churky | Churky | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 |
| 3 | "Sapatos de Cimento" | Quim Albergaria | Esse Povo | 4 | 2 | 2 | 5 | 5 | 5 | 7 |
| 4 | "Goodnight" | Bárbara Tinoco | Bárbara Tinoco | 2 | 5 | 5 | 7 | 6 | 2 | 0 |
| 5 | "Contraste Mudo" | YCWCB | YCWCB | 7 | 4 | 7 | 4 | 12 | 10 | 1 |
| 6 | "Tormento" | Voodoo Marmalade | Voodoo Marmalade | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| 7 | "Fim do Mundo" | Inês Apenas | Inês Apenas | 6 | 3 | 6 | 1 | 7 | 3 | 0 |
| 8 | "Ai Coração" | Mimicat | Mimicat | 5 | 12 | 12 | 10 | 3 | 12 | 12 |
| 9 | "World Needs Therapy" | Dapunksportif | Dapunksportif | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 10 | "Endless World" | Neon Soho | Neon Soho | 10 | 8 | 3 | 3 | 0 | 4 | 5 |
| 11 | "Povo" | Ivandro | Ivandro | 12 | 6 | 4 | 6 | 4 | 7 | 4 |
| 12 | "A Festa" | Edmundo Inácio | Edmundo Inácio | 8 | 10 | 8 | 12 | 10 | 8 | 10 |
| 13 | "Viver" | SAL | SAL | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 |
2.1. Qual foi a canção que obteve maior pontuação na votação do júri? Se for mais do que uma, indica-as. Mostre como obteve a resposta.
2.2. Qual teria sido a canção preferida do júri caso o sistema fosse de maioria simples? Justifique a resposta.
2.1. Recorrendo a uma tabela excel:
| Canção | Tema | Norte | Centro | LVT | Alentejo | Algarve | Madeira | Açores | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nasci Maria | 3 | 7 | 10 | 8 | 8 | 6 | 6 | 48 |
| 2 | Encruzilhada | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 5 |
| 3 | Sapatos de Cimento | 4 | 2 | 2 | 5 | 5 | 5 | 7 | 30 |
| 4 | Goodnight | 2 | 5 | 5 | 7 | 6 | 2 | 0 | 27 |
| 5 | Contraste Mudo | 7 | 4 | 7 | 4 | 12 | 10 | 1 | 45 |
| 6 | Tormento | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 5 |
| 7 | Fim do Mundo | 6 | 3 | 6 | 1 | 7 | 3 | 0 | 26 |
| 8 | Ai Coração | 5 | 12 | 12 | 10 | 3 | 12 | 12 | 66 |
| 9 | World Needs Therapy | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 10 | Endless World | 10 | 8 | 3 | 3 | 0 | 4 | 5 | 33 |
| 11 | Povo | 12 | 6 | 4 | 6 | 4 | 7 | 4 | 43 |
| 12 | A Festa | 8 | 10 | 8 | 12 | 10 | 8 | 10 | 66 |
| 13 | Viver | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 10 |
Vemos que as canções com maior pontuação são "Ai coração" e "A Festa".
2.2. "Ai coração" com quatro votos em sete.
Método de Borda
Admita que num certo país é utilizado o método de Borda para eleger os representantes locais das suas regiões administrativas, o equivalente aos nossos presidentes das juntas de freguesia.
Numa dessas regiões, apresentaram-se quatro candidatos, \(A\), \(B\), \(C\) e \(D\), e os resultados da votação, por ordem de preferência, foram os seguintes:
3.1. Quantos eleitores votaram nesta eleição?
3.2. Se o método fosse o de maioria simples, quem ganharia, considerando que se mantinha as primeiras preferências, e com que percentagem?
3.3. Se o método fosse o de maioria absoluta, alguém ganharia na primeira volta? Havendo necessidade de uma segunda volta, podemos afirmar que as preferências pelos candidatos se manteriam?
3.4. Quem foi o vencedor, tendo em conta que neste país se usa o método de Borda?
3.5. Suponha que, após as eleições, o candidato vencedor desiste do cargo. Para o substituir consideram-se os boletins resultantes da votação em que se elimina o candidato vencedor e se atribui 3 pontos à primeira preferência, 2 à segunda e 1 à terceira.
Por exemplo, no caso do primeiro conjunto de boletins \((A\ B\ C\ D)\), o candidato \(A\) teria \(30\times3\) pontos, o \(C\) \(30\times2\) e o \(D\) \(30\times1\) pontos. Quem seria, nestas circunstâncias, o vencedor?
3.1.
\[ 30+45+90+62+31=258 \]3.2.
\[ \text{Ganharia o candidato }B,\text{ uma vez que: }\frac{90}{258}\times100\approx34{,}9\%. \]3.3. Como se verificou, em 3.2., o candidato mais votado foi o \(B\), mas não consegue atingir mais de 50% de votos.
Como não se sabe qual a preferência dos votantes, caso existisse segunda votação, não podemos saber quem seria o vencedor, apenas saberíamos que o candidato \(A\) e \(B\) passariam à segunda volta.
3.4.
O vencedor é o candidato \(B\).
3.5.
O candidato vencedor é o \(C\).
Método de Hondt em Vinhais
Na imagem, apresentam-se os resultados das votações nas Eleições Autárquicas de 2021, no concelho de Vinhais, distrito de Bragança. Apresente todos os cálculos que efetuar.
4.1. O presidente da Câmara é eleito por maioria simples. A que partido pertence o presidente eleito?
4.2. Para a Câmara Municipal de Vinhais foram atribuídos 5 mandatos para vereador, pelo método de Hondt. Determine a distribuição desses mandatos.
4.3. Para a Assembleia Municipal foram eleitos 27 deputados, também pelo método de Hondt. Admita que a votação para a Assembleia Municipal foi exatamente igual à votação para a Câmara Municipal. Mostre que só as duas primeiras listas mais votadas elegeram deputados neste concelho. Na resposta, indique o número de deputados eleitos por cada lista.
4.1. O partido mais votado foi o PS.
4.2. Para a Câmara Municipal de Vinhais foram atribuídos 5 mandatos para vereador, pelo método de Hondt.
Determina a distribuição desses mandatos.
| Divisores | PS | PPD/PSD CDS-PP | CH | PCP-PEV |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3421 | 3013 | 103 | 35 |
| 2 | 1710,50 | 1506,50 | 51,50 | 17,50 |
| 3 | 1140,33 | 1004,33 | 34,33 | 11,67 |
| 4 | 855,25 | 753,25 | 25,75 | 8,75 |
| 5 | 684,20 | 602,60 | 20,60 | 7,00 |
O PS elegeu três vereadores e a coligação elegeu dois vereadores.
4.3.
| Divisores | PS | PPD/PSD CDS-PP | CH | PCP-PEV |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3421 | 3013 | 103 | 35 |
| 2 | 1710,50 | 1506,50 | 51,50 | 17,50 |
| 3 | 1140,33 | 1004,33 | 34,33 | 11,67 |
| 4 | 855,25 | 753,25 | 25,75 | 8,75 |
| 5 | 684,20 | 602,60 | 20,60 | 7,00 |
| 6 | 570,17 | 502,17 | 17,17 | 5,83 |
| 7 | 488,71 | 430,43 | 14,71 | 5,00 |
| 8 | 427,63 | 376,63 | 12,88 | 4,38 |
| 9 | 380,11 | 334,78 | 11,44 | 3,89 |
| 10 | 342,10 | 301,30 | 10,30 | 3,50 |
| 11 | 311,00 | 273,91 | 9,36 | 3,18 |
| 12 | 285,08 | 251,08 | 8,58 | 2,92 |
| 13 | 263,15 | 231,77 | 7,92 | 2,69 |
| 14 | 244,36 | 215,21 | 7,36 | 2,50 |
O PS elegeu 14 deputados e a coligação 13.
Hondt e St. Laguë no Paul do Mar
Na tabela, apresentam-se os resultados das votações nas eleições autárquicas de 2021, para a Assembleia da Freguesia do Paul do Mar, concelho de Calheta, na Região Autónoma da Madeira.
Nestas eleições foram atribuídos 7 mandatos para aquela assembleia de freguesia.
| Partido | N.º de votos |
|---|---|
| PPD/PSD | 218 |
| CDS-PP | 158 |
| PS | 54 |
5.1. Determine a distribuição de mandatos para esta assembleia, de acordo com o método de Hondt.
5.2. Verifique se a distribuição de mandatos se manteria, caso se utilizasse o método de St. Laguë.
5.1.
| Divisores | PPD/PSD | CDS-PP | PS |
|---|---|---|---|
| 1 | 218 | 158 | 54 |
| 2 | 109,00 | 79,00 | 27,00 |
| 3 | 72,67 | 52,67 | 18,00 |
| 4 | 54,50 | 39,50 | 13,50 |
| 5 | 43,60 | 31,60 | 10,80 |
4 mandatos para o PPD/PSD, 2 para o CDS-PP e 1 para o PS.
5.2.
| Divisores | PPD/PSD | CDS-PP | PS |
|---|---|---|---|
| 1 | 218 | 158 | 54 |
| 3 | 72,67 | 52,67 | 18,00 |
| 5 | 43,60 | 31,60 | 10,80 |
| 7 | 31,14 | 22,57 | 7,71 |
| 9 | 24,22 | 17,56 | 6,00 |
3 mandatos para o PPD/PSD, 3 para o CDS-PP e 1 para o PS.
Eleições Presidenciais de 2006
Os resultados das Eleições Presidenciais de 2006 foram os seguintes:
| Candidato | Número de votos |
|---|---|
| António Pestana Garcia Pereira | 23 983 |
| Aníbal António Cavaco Silva | 2 773 431 |
| Francisco Anacleto Louçã | 292 198 |
| Manuel Alegre de Melo Duarte | 1 138 297 |
| Jerónimo Carvalho de Sousa | 474 083 |
| Mário Alberto Nobre Lopes Soares | 785 355 |
| Eleitores inscritos | Votantes | Votos brancos | Votos nulos |
|---|---|---|---|
| 9 085 339 | 5 590 132 | 59 636 | 43 149 |
6.1. Qual foi a percentagem, arredondada às centésimas, de abstenção nesta eleição?
6.2. Quantos foram os votos validamente expressos?
6.3. O artigo 10.º da Lei Eleitoral do Presidente da República Portuguesa define, em traços gerais, que será eleito o candidato com mais de metade dos votos validamente expressos e que, se nenhum dos candidatos obtiver esse número de votos, então os dois candidatos mais votados, na primeira volta, serão submetidos a um segundo sufrágio. Quem foi o candidato mais votado? Conseguiu ser eleito sem necessidade de uma segunda volta? Se sim, indica a percentagem de votos, arredondada às centésimas, que esse candidato conseguiu.
6.1.
\[ \frac{9085339-5590132}{9085339}\times100 = \frac{3495207}{9085339}\times100 \approx38{,}47\%. \]6.2.
\[ 23983+2773431+292198+1138297+474083+785355=5487347. \]6.3.
O candidato mais votado foi Cavaco Silva.
\[ \frac{2773431}{5487347}\times100\approx50{,}54\%. \]Não foi necessário realizar segunda volta porque o candidato obteve mais de metade dos votos validamente expressos.
Direção do Clube de Matemática
Para a eleição do Presidente da Direção do Clube de Matemática, candidataram-se três sócios: Duarte \((D)\), Frederico \((F)\) e Sandra \((S)\).
Para a votação, foi pedido aos sócios que ordenassem os candidatos por ordem decrescente de preferência. Os resultados obtidos estão representados na seguinte tabela:
| D | D | F | F | S | S | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª preferência | D | D | F | F | S | S |
| 2.ª preferência | S | F | D | S | D | F |
| 3.ª preferência | F | S | S | D | F | D |
| Total (%) | 25% | 13% | 10% | 24% | 7% | 21% |
7.1. Considerando apenas a primeira preferência, quem ganharia se o método fosse o da maioria simples, e com que percentagem?
7.2. Considere agora que o método é o da maioria absoluta. No caso de nenhum dos candidatos ter obtido maioria absoluta, consideram apenas os dois candidatos mais votados na primeira preferência e eliminam-se os restantes. Refaz-se a tabela apenas com os dois mais votos e apura-se o vencedor.
7.2.1. Justifique que nenhum dos candidatos obteve maioria absoluta e indique qual dos candidatos foi eliminado.
7.2.2. Qual foi o candidato vencedor, e com que percentagem dos votos?
7.3. Aplicando o método de Borba, quem seria o vencedor e quem ficaria em último?
7.4. Suponha que a taxa de abstenção nesta eleição foi de 40% e que todos os sócios do clube podem votar. Sabe-se que, aplicando o método de Borba, a Sandra obteve 606 pontos. Quantos sócios tem o clube?
7.1. Duarte, \(25+13=38\%\).
7.2.1. Duarte obteve 38%, Frederico 34% e Sandra 28%.
Portanto ninguém obteve maioria absoluta e a Sandra foi eliminada.
7.2.2. Como a Sandra foi eliminada, então:
\(Duarte\to25+13+7=45\%\quad\text{e}\quad Frederico\to10+24+21=55\%\)
Portanto o vencedor foi o Frederico com 55% dos votos.
7.3.
Aplicando o método de Borba, o vencedor seria a Sandra e em último ficaria o Duarte.
7.4.
\[ 205\to606 \qquad 10\to x \]\(x\approx30\), então \(30\times10=300\) corresponde a 60% dos votantes.
\[ \text{Portanto,}\quad \frac{300\times100}{60}=500. \]Delegado de turma
Na eleição para o Delegado de Turma, os alunos manifestaram as seguintes preferência pelos candidatos \(A\), \(B\), \(C\) e \(D\). O vencedor foi apurado por aplicação do método de Borba.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª preferência | C | B | B | A | D |
| 2.ª preferência | B | A | C | D | C |
| 3.ª preferência | A | C | A | C | A |
| 4.ª preferência | D | D | D | B | B |
| N.º de votos | 6 | 9 | \(x\) | 3 | \(y\) |
Determine o número de alunos da turma, sabendo que o vencedor foi \(C\), com 81 pontos, e que o segundo mais pontuado foi \(B\), com 80 pontos.
Portanto o número de alunos é
\[ 6+9+4+3+7=29. \]MMC 2 - Modelos Matemáticos nas Eleições e Partilha
Maioria simples e maioria absoluta
Identifique para cada uma das situações o candidato vencedor por maioria simples e verifique se venceu também com maioria absoluta.
1.1.
| Candidatos | A | B | C |
|---|---|---|---|
| N.º de votos | 135 | 40 | 170 |
1.2.
| Candidatos | A | B | C | D |
|---|---|---|---|---|
| N.º de votos | 62 | 175 | 58 | 53 |
1.1.
\[ 135+40+170=345,\qquad \frac{135}{345}\times100\approx39{,}1\%,\quad \frac{40}{345}\times100\approx11{,}6\%,\quad \frac{170}{345}\times100\approx49{,}3\%. \]O candidato vencedor é o \(C\) e, como não obteve mais de 50% dos votos, não venceu com maioria absoluta.
1.2.
\[ 62+175+58+53=348, \quad \frac{175}{348}\times100\approx50{,}3\%. \]O vencedor foi o candidato \(B\), com maioria absoluta, porque obteve mais de 50% dos votos.
Maioria absoluta e segunda volta
Considere os seguintes resultados de um processo eleitoral cujo sistema é o de maioria absoluta.
| Candidatos | A | B | C |
|---|---|---|---|
| N.º de votos | 102 | 65 | 89 |
2.1. Justifique que é necessária segunda volta.
2.2. Admita que 20% dos votos do candidato excluído na primeira volta transitam para o mais votado e os restantes para o outro candidato.
2.2.1. Qual seria o candidato vencedor?
2.2.2. O que pode concluir relativamente aos métodos eleitorais de maioria simples e de maioria absoluta nesta situação?
2.1.
\[ 102+65+89=256,\qquad \frac{256}{2}=128. \]É necessária segunda volta porque nenhum dos candidatos obteve mais de 128 votos.
2.2.1. O candidato excluído é o \(B\).
\[ 65\times0{,}2=13,\quad 65\times0{,}8=52. \] \[ A:102+13=115 \qquad C:89+52=141. \]O candidato vencedor é o \(C\).
2.2.2. Se a eleição fosse pelo método de maioria simples o vencedor era o candidato \(A\) e, pelo método de maioria absoluta, o vencedor foi o candidato \(C\). Portanto, neste caso houve alteração de vencedor.
Viagem de finalistas
Numa escola realizou-se uma votação para selecionar o destino para a viagem de finalistas do 9.º ano, de entre três opções: S. Martinho do Porto, Setúbal e Albufeira.
Apenas votaram uma parte dos 175 alunos finalistas, tendo-se registado 12% de abstenção. Sabe-se que 42 votos foram considerados não válidos.
3.1. Quantos foram os votos validamente expressos?
3.2. Sabe-se que o número de votos nulos e de votos brancos estão na proporção 4 para 3. Determine a percentagem de votos brancos e de votos nulos, apresentando o resultado arredondado às unidades.
3.3. Quantos votos obteve o destino Albufeira, sabendo que \(\dfrac14\) dos votos validamente expressos recaíram sobre o destino São Martinho do Porto e 75% dos restantes escolheram Setúbal?
3.4. O destino mais votado obteve maioria absoluta?
3.1.
\[ 12\%\times175=21,\qquad 175-21=154,\qquad 154-42=112. \]Foram 112 votos validamente expressos.
3.2. Como a proporção é de 4 para 3, então as partes são 7 no total.
\[ \text{nulos: }\frac47\times42=24,\qquad \text{brancos: }\frac37\times42=18. \] \[ \frac{24}{154}\times100\approx16\%, \qquad \frac{18}{154}\times100\approx12\%. \]3.3.
\[ \text{S. Martinho do Porto: }\frac14\times112=28 \] \[ \text{Setúbal: }0{,}75\times(112-28)=63 \] \[ \text{Albufeira: }112-28-63=21. \]3.4. Sim, Setúbal, porque \(\dfrac{112}{2}=56\) e Setúbal obteve \(63>56\).
Associação de Estudantes
Para escolher a Associação de Estudantes de uma escola, foi organizado um processo eleitoral no qual os 920 alunos poderiam votar numa das 3 listas criadas para o efeito.
Verificou-se uma taxa de abstenção de 25% e, de entre os votos efetuados, houve 50 considerados inválidos. Sabe-se, ainda, que a lista A recebeu \(\dfrac14\) dos votos validamente expressos e a lista B, \(\dfrac53\) dos votos da lista C.
4.1. Determine o número de votos que cada uma das listas obteve.
4.2. Identifique a lista vencedora e justifique que não ganhou com maioria absoluta.
4.3. Sabe-se que 48% dos votos inválidos foram votos brancos. Se os alunos que votaram em branco tivessem votado na lista com mais votos, esta venceria com maioria absoluta? Justifique.
4.1.
\[ 0{,}25\times920=230,\qquad 920-230=690,\qquad 690-50=640. \] \[ \text{Lista A: }\frac14\times640=160. \]Seja \(x\) o número de votos da lista \(C\). Então:
\[ \frac53x+x+160=640 \Longleftrightarrow \frac83x=480 \Longleftrightarrow x=180. \] \[ \text{Lista B: }\frac53\times180=300. \]4.2. A lista vencedora foi a \(B\).
\[ \frac{640}{2}=320 \quad\text{e}\quad 300<321. \]4.3.
\[ \text{votos brancos: }0{,}48\times50=24. \] \[ \text{votos válidos: }24+640=664,\qquad \text{lista B: }300+24=324. \] \[ \frac{664}{2}=332 \quad\text{e}\quad 324<332. \]Logo, a lista \(B\) não obteria a maioria absoluta.
Método de Borda com três candidatos
Aplique o método de Borda para apurar o vencedor de cada uma das votações em que existem 3 candidatos: \(A\), \(B\) e \(C\).
5.1.
| Ordem de preferência | 7 votos | 5 votos | 9 votos |
|---|---|---|---|
| 1.ª | C | A | B |
| 2.ª | A | C | A |
| 3.ª | B | B | C |
5.2.
| Ordem de preferência | 10 votos | 12 votos | 8 votos | 15 votos |
|---|---|---|---|---|
| 1.ª | B | C | A | C |
| 2.ª | A | B | B | A |
| 3.ª | C | A | C | B |
5.1.
Vencedor A.
5.2.
Vencedor C.
Jogador de futsal
O esquema circular representa o resultado de uma votação preferencial para o melhor jogador de uma equipa de futsal: \(A\), \(B\), \(C\) ou \(D\).
As sequências estão indicadas por ordem decrescente de preferência, estando as primeiras preferências no círculo menor.
| N.º de votos | 1.ª | 2.ª | 3.ª | 4.ª |
|---|---|---|---|---|
| 28 | D | C | B | A |
| 15 | A | B | C | D |
| 32 | A | C | B | D |
| 25 | D | B | C | A |
6.1. Prova que o vencedor, pelo método de Borda, não é o jogador preferido dos votantes.
6.2. Se considerar apenas as primeiras preferências, qual é o vencedor por maioria simples?
6.1.
Vencedor C e não é o jogador preferido dos votantes.
6.2.
\[ \text{Jogador A}:15+32=47,\qquad \text{Jogador D}:28+25=53. \]Vencedor: jogador \(D\).
Restaurante escolhido
Um grupo de 16 amigos pretende provar arroz de sarrabulho à moda de Ponte de Lima, num dos seguintes restaurantes: Confrinha \((C)\), Açudinho \((A)\), Brasinhas \((B)\) ou Sabores \((S)\).
| N.º de votos | 1.ª | 2.ª | 3.ª | 4.ª |
|---|---|---|---|---|
| 4 | C | B | A | S |
| 5 | B | C | S | A |
| 2 | A | C | B | S |
| 5 | A | B | C | S |
7.1. Utilizando o método de Borda, qual foi o restaurante escolhido?
7.2. Se considerar apenas as primeiras preferências, o restaurante mais votado obteve maioria absoluta? Justifique.
7.1.
O restaurante escolhido foi o Brasinhas.
7.2. Considerando apenas as primeiras preferências, o restaurante mais votado é o Açudinho, com sete votos. Não obteve maioria absoluta porque \(\dfrac{16}{2}=8\) e \(7<9\).
Máscara de Carnaval
A Beatriz \((B)\), a Luana \((L)\) e o Valentim \((V)\) participaram no concurso para eleger a melhor máscara na festa de Carnaval da aldeia onde residem.
| Ordem de preferência | 5 votos | 6 votos | 9 votos | ? votos |
|---|---|---|---|---|
| 1.ª | B | V | L | B |
| 2.ª | V | L | V | L |
| 3.ª | L | B | B | V |
8.1. Sabendo que a Luana foi a vencedora, pelo método de Borda, obtendo uma pontuação de 54 pontos, determine o número de pessoas que votaram \(BLV\).
8.2. Se o método utilizado fosse o da maioria simples, qual seria o vencedor? E por maioria absoluta com duas voltas?
8.1. Seja \(x\) o número de pessoas que votaram \(BLV\).
\[ 5\times1+6\times2+9\times3+x\times2=54 \Longleftrightarrow 2x=54-44 \Longleftrightarrow x=5. \]Portanto, 5 pessoas votaram \(BLV\).
8.2.
Primeiras preferências:
\[ \text{Beatriz}:5+5=10,\qquad \text{Luana}:9,\qquad \text{Valentim}:6. \]As duas mais votadas são a Beatriz e a Luana. Se excluirmos o Valentim, fica:
\[ \text{Beatriz}:5+5=10,\qquad \text{Luana}:6+9=15. \]A Luana seria a vencedora por maioria absoluta.
Boletins de preferência
Foi realizada uma votação com três candidatos \((X,Y,Z)\) usando boletins de preferência. Obtiveram-se os resultados indicados no esquema.
| N.º de votos | 1.ª | 2.ª | 3.ª |
|---|---|---|---|
| ? | Z | Y | X |
| ? | X | Y | Z |
| ? | Y | Z | X |
| 23 | Z | X | Y |
- o número de pessoas que votaram \(XYZ\) foi a terça parte do número de pessoas que votaram \(ZYX\);
- o número de pessoas que votaram \(YZX\) foi o dobro do número de pessoas que votaram \(XYZ\);
- ao aplicar o método de Borda, o candidato \(Y\) obteve 149 pontos.
Determine os valores em falta no esquema apresentado.
Seja \(x\) o número de pessoas que votaram \(ZYX\).
\[ x\times2+\frac13x\times2+2\left(\frac13x\right)\times3+23\times1=149 \] \[ \Longleftrightarrow 6x+2x+6x+69=447 \Longleftrightarrow 14x=378 \Longleftrightarrow x=27. \]Logo, 27 pessoas votaram \(ZYX\), 9 pessoas votaram \(XYZ\) e 18 votaram \(YZX\).
Vale de São Martinho
Nas eleições autárquicas de 2021 para eleger a Assembleia de Freguesia de Vale de São Martinho, obtiveram-se os seguintes votos:
| Partidos | N.º de votos |
|---|---|
| PPD/PSD.CDS-PP | 625 |
| PS | 477 |
| PCP-PEV | 31 |
| Votos brancos | 20 |
| Votos nulos | 16 |
| Inscritos | 1831 |
10.1. Determine, arredondada às unidades, a percentagem de abstenção e de votos não validamente expressos.
10.2. Sabendo que havia nove mandatos para atribuir, aplique o método de Hondt.
10.3. Qual é o número mínimo de votos que faltaram ao partido PCP-PEV para que este tivesse obtido um mandato?
10.4. Se os votos nulos ou brancos votassem no PCP-PEV, este conseguiria algum mandato?
10.5. Complete a tabela e compare percentagens de votos válidos e de mandatos.
10.1.
\[ \text{votantes}=625+477+31+20+16=1169. \] \[ \text{abstenção}=\frac{1831-1169}{1831}\times100\approx36\%. \] \[ \text{votos não validamente expressos}=\frac{20+16}{1169}\times100\approx3\%. \]10.2.
| Divisores | PPD/PSD.CDS-PP | PS | PCP-PEV |
|---|---|---|---|
| 1 | 625 | 477 | 31 |
| 2 | 312,5 | 238,5 | 15,5 |
| 3 | 208,3 | 159 | 10,3 |
| 4 | 156,3 | 119,3 | 7,8 |
| 5 | 125 | 95,4 | 6,2 |
A coligação PPD/PSD.CDS-PP obteve 5 mandatos, o PS 4 mandatos e a coligação PCP-PEV não obteve mandatos.
10.3. O quociente teria de ser superior a \(119{,}3\), então \(119{,}3-31=88{,}3\). Logo, faltariam, no mínimo, 89 votos.
10.4. Não, pois \(31+36=67\), que é inferior a \(119{,}3\), valor do último mandato.
10.5.
| Partidos | N.º de votos | % votos válidos | N.º de mandatos | % mandatos |
|---|---|---|---|---|
| PPD/PSD.CDS-PP | 625 | 55,2% | 5 | 55,6% |
| PS | 477 | 42,1% | 4 | 44,4% |
| PCP-PEV | 31 | 2,7% | 0 | 0% |
As percentagens de mandatos dos partidos PPD/PSD.CDS-PP e PS são superiores à percentagem de votos válidos. A percentagem de mandatos da coligação PCP-PEV é nula, sendo inferior à percentagem de votos válidos.
Funcionários por fábrica
Uma empresa tem 4 fábricas: Vila Nova de Famalicão \((F)\), Guimarães \((G)\), Aveiro \((A)\) e Lisboa \((L)\). A direção decidiu contratar sete novos funcionários proporcionalmente ao número de funcionários de cada fábrica.
| Fábricas | F | G | A | L |
|---|---|---|---|---|
| N.º de funcionários | 450 | 225 | 550 | 722 |
11.1. Usando o método de Hondt, determine quantos novos funcionários deverão ser atribuídos a cada uma das fábricas.
11.2. Explique como procedeu para atribuir o último funcionário.
| Divisores | F | G | A | L |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 450 | 225 | 550 | 722 |
| 2 | 225 | 112,5 | 275 | 361 |
| 3 | 150 | 75 | 183,3 | 240,7 |
Vila Nova de Famalicão: 1 funcionário; Guimarães: 1 funcionário; Aveiro: 2 funcionários; Lisboa: 3 funcionários.
Como havia um empate, os quocientes \(F\) e \(G\) eram iguais, então o último funcionário foi atribuído à fábrica com menos trabalhadores.
Seis mandatos e abstenção
Em determinadas eleições, em relação às quais há 6 mandatos para distribuir, candidataram-se 3 partidos políticos. Registou-se 20% de abstenção e os resultados eleitorais foram os seguintes:
| Partidos | X | Y | Z |
|---|---|---|---|
| N.º de votos | 7238 | ? | 1672 |
| Votos nulos: 235 | Votos brancos: 173 | |||
12.1. Sabe-se que o partido \(Z\) não teve direito a mandato. Determine o número mínimo de votos do partido \(Y\).
12.2. Sabe-se que o partido \(Y\) obteve 3402 votos. Se os abstencionistas tivessem votado no partido menos votado, a distribuição dos mandatos seria alterada?
12.1. Metade dos votos do partido \(Y\) tem de ser superior a 1672. Assim, o número de votos tem de ser superior a 3344. Portanto, o partido \(Y\) teve no mínimo 3345 votos.
12.2.
\[ \text{votantes}=7238+3402+1672+235+173=12720. \] \[ \text{abstencionistas}=\frac{0{,}2\times12720}{0{,}8}=3180. \] \[ \text{votos em Z}=1672+3180=4852. \]A distribuição de mandatos seria alterada para:
- Partido X: 3 mandatos;
- Partido Y: 1 mandato;
- Partido Z: 2 mandatos.
Hondt e St. Laguë em Roriz
Nas eleições autárquicas de 2021 para a Assembleia de Freguesia de Roriz, obtiveram-se os seguintes votos:
| Partidos | PS | PPD/PSD.CDS-PP | PCP-PEV |
|---|---|---|---|
| N.º de votos | 1109 | 563 | 227 |
| Inscritos: 3160 | Brancos: 46 | Nulos: 27 | |||
13.1. Sabendo que havia nove mandatos, determine o número de mandatos por aplicação do método de Hondt e do método de St. Laguë.
13.2. O que observa na aplicação dos dois métodos?
13.3. Se a terça parte dos abstencionistas votasse no partido/coligação menos votado, o número de mandatos iria alterar por aplicação do método de St. Laguë?
13.1.
a) Método de Hondt: PS: 5 mandatos; PPD/PSD.CDS-PP: 3 mandatos; PCP-PEV: 1 mandato.
b) Método de St. Laguë: PS: 5 mandatos; PPD/PSD.CDS-PP: 3 mandatos; PCP-PEV: 1 mandato.
13.2. Podemos observar que os partidos/coligações obtêm o mesmo número de mandatos por aplicação dos dois métodos. Observa-se ainda que a ordem pela qual foram atribuídos os nove mandatos foi diferente.
13.3.
\[ \text{abstencionistas}=3160-(1109+563+227+46+27)=1188. \] \[ \frac13\times1188=396. \]Sim.
- PS: 4 mandatos;
- PPD/PSD.CDS-PP: 2 mandatos;
- PCP-PEV: 3 mandatos.
Tabela incompleta em St. Laguë
Observe os resultados de uma eleição aos quais se aplicou o método de St. Laguë para distribuir sete mandatos. A tabela encontra-se incompleta. Sabe-se que o partido \(Z\) foi o menos votado.
| Partidos | X | Y | Z |
|---|---|---|---|
| N.º de votos | 12 570 | 8415 | ? |
Indique o número mínimo de votos que terá obtido sabendo que conseguiu um mandato.
O número mínimo de votos para o partido \(Z\) é 1683.
Parlamento dos Jovens
Um grupo de 8 alunos das escolas \(A\), \(B\), \(C\) e \(D\) de um agrupamento serão selecionados para representá-lo no Parlamento dos Jovens.
| Escolas | A | B | C | D |
|---|---|---|---|---|
| N.º de alunos | 1230 | 1010 | 930 | 800 |
Determine o número de alunos a selecionar em cada escola por aplicação dos métodos de Hondt e de St. Laguë. Que diferenças verifica?
Método de Hondt: A: 3 alunos; B: 2 alunos; C: 2 alunos; D: 1 aluno.
Método de St. Laguë: A: 2 alunos; B: 2 alunos; C: 2 alunos; D: 2 alunos.
O método de St. Laguë favorece a escola com menos alunos, comparativamente com o método de Hondt.
St. Laguë com sete mandatos
Num processo eleitoral concorreram os partidos \(A\), \(B\), \(C\) e \(D\). Havia 4000 eleitores inscritos e registou-se 19% de abstenção.
| Partidos | A | B | C | D |
|---|---|---|---|---|
| N.º de votos | 1235 | 953 | ? | 354 |
| Votos brancos: 187 | Votos nulos: 101 | ||||
16.1. Determine o número de votantes, o número de eleitores que não participaram no ato eleitoral e o número de votos obtidos pelo partido \(C\).
16.2. Aplique o método de St. Laguë para distribuir 7 mandatos pelos partidos candidatos.
16.1.
\[ \text{não participantes}=0{,}19\times4000=760. \] \[ \text{votantes}=4000-760=3240. \] \[ C=3240-1235-953-354-187-101=410. \]16.2.
A: 3 mandatos; B: 2 mandatos; C: 1 mandato; D: 1 mandato.